Звонарева выиграла квалификацию US Open

Вера Звонарева, 672-я ракетка мира, 38-летняя российская теннисистка, не сей раз обошлась без эйсов, зато допустила всего одну двойную ошибку и реализовала 3 из 5 брейк-пойнтов.

Японку не спасли 4 подачи навылет. Она допустила 2 двойные ошибки и реализовала всего один брейк-пойнт.

Путевку в основную сетку US Open завоевала также 19-летняя россиянка Татьяна Прозорова.

Их первые соперницы в US Open станут известны после распределения квалифаеров по сетке соревнований.

Тем временем Екатерина Александрова смогла пробиться в финал турнира в Кливленде c призовым фондом в 260 тысяч долларов. В упорнейшей борьбе она отдала победу испанке Саре Соррибес Тормо.

В первом сете игра была равной до счета 2:2, а потом россиянка взяла 3 гейма подряд. И, фактически, обеспечила себе победу в партии – 6:3.Во втором сете Екатерина могла все решить, поскольку вела в счете 4:2, владела преимуществом. Казалось, ничто уже не может спасти испанку. Однако, теннис тем и хорош, что в нем все может измениться буквально в несколько мгновений! Сара Соррибес взяла 4 гейма подряд, и сравняла счет в матче – 6:4.

Картина повторилась и в решающей партии, в которой Александрова была впереди 3:1, 4:3 и все же уступила 4:6.

Соперницы провели на корте 2 часа 28 минут.

Екатерина сделала 4 эйса, испанка ни одного. Но двойных ошибок россиянка допустила 13, а Сара Соррибес – всего 4.

При этом процент реализации брейк-пойнтов у соперниц оказался почти одинаковым: Александрова реализовала 5 брейк-пойнтов из 9, а испанка тоже 5, но из 7.