Юные спортсменки заставили страну обратить внимание на Нижний Новгород

Юные нижегородские спортсменки — героини многих публикаций Вероника Шубенкова и Анастасия Белякова — вновь в центре внимания.

Вероника стала чемпионкой Европы (ЧЕ) по быстрым шахматам среди девушек до 15 лет, а пилотесса команды Chrome Racing Анастасия Белякова приняла поздравления с «золотым» окончанием спортивного сезона-2021 от президента Федерация мотоциклетного спорта России Александра Джеуса.

Вероника Шубенкова, воспитанница борской спортивной школы (тренер — Гузель Якушенкова), на пути к титулу лучшей юной шахматистки континента последовательно обыграла соперниц из Турции, Словении и Словакии. Ранее Вероника стала чемпионкой первого турнира в серии FIDE Youth Grand Prix по быстрым шахматам, который проходил в ноябре в режиме онлайн, как и только что завершившийся ЧЕ. С 18 по 22 декабря Веронике предстоит выступить в еще одном крупном международном турнире — суперфинале FIDE.

На церемонию награждения мотогонщиков в Москву пригласили более ста спортсменов России. Чествовали победителей в самых разных номинациях: гонки на льду и гаревой дорожке, мотокросс, мотобол…

И, конечно же, шоссейно-кольцевые гонки. В них-то 15-летняя Настя и не оставила соперникам шансов: в этом году гонщица досрочно оформила лидерство в чемпионате России в своем классе (SuperSport 300, минимото), первенствовав на всех семи этапах гонки.