ЦСКА с трудом одолел «красно-белых» в первой игре плей-офф

В Континентальной хоккейной лиге набирает обороты 1/8 финала плей-офф. На московской «Арене легенд» стартовала одна из самых принципиальных серий этой стадии — ЦСКА — «Спартак». В первом матче сильнее оказались армейцы — 1:0.
Хоккей. Плей-офф КХЛ. ЦСКА — «Спартак»

Конечно, в этой паре ЦСКА — безусловный фаворит. Подопечные Игоря Никитина очень ровно прошли регулярный чемпионат, а на финише опередила «Ак Барс» в споре за Кубок контитента, вручаемый лучшей команде «регулярки». «Спартак» же лихорадило весь сезон: он и в плей-офф квалифицировался последним в лиге. Но матчи Кубка Гагарина — совсем другое дело и в них, наставник «красно-белых» Олег Знарок, бравший трофей трижды, как рыба в воде.

Вот и накануне «Спартак» дал ЦСКА настоящий бой. Засушил игру у своих ворот, ловил соперника на контратаках. Не хватило только гола. А в овертайме больше повезло сильнейшему: победу армейцам принес Максим Шалунов.

— В целом команда физически готова, — подвел итог наставник «красно-белых» Олег Знарок. — Конечно, я доволен характером и бойцовскими качествами. Видите как: в основное время 0:0 что у чемпиона, что у нас.

Сегодня в этой серии второй матч, и, наверное, всем теперь понятно, что если ЦСКА и хватит для выхода в четвертьфинал, то только с потом и кровью.

Другой матч игрового дня на Западе тоже не порадовал результативностью. Ярославский «Локомотив» обошелся минимумом, чтобы одолеть финский «Йокерит» — 1:0. Победный бросок на счету Максима Осипова. В прошлом плей-офф играли эти же команды, и тогда сильнее были финны. Но сейчас «железнодорожники» готовы взять реванш.

На Востоке первое поражение потерпел фаворит пары. Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду не смог ничего противопоставить челябинскому «Трактору» — 1:3. Гостям удалось главное: закрыть у соперника лучшее звено «регулярки» во главе с финном Теему Хартикайненом. У челябинцев дубль оформил Вячеслав Основин плюс шайбой отметился Виталий Кравцов. Уфа ответила лишь точным броском Владислава Картаева.

Непросто сложился первый матч и победителя Восточной конференции, казанского «Ак Барса». Команда Дмитрия Квартальнова лишь в овертайме сумела сломить сопротивление нижегородского «Торпедо». В основное время отличились форвард казанцев Артем Галимов и защитник нижегородцев Крис Уайдмен. Победу «барсам» принес Тревор Мерфи.

Между тем в четверг прошли вторые матчи в сериях «Динамо» (Москва) — «Северсталь» (1:0 после первой встречи), СКА — «Динамо» (Минск) (1:0), «Металлург» — «Барыс» (1:0) и «Авангард» — «Автомобилист» (1:0).