Чемпионы Европы могут сыграть на вылет с Португалией на ЧМ-2022

Согласно жеребьевке стыковочных матчей либо Италия, либо Португалия, если они победят своих соперников в полуфиналах, точно не попадут на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

Итальянцы являются четырехкратными чемпионами мира, тем не менее на прошлое мировое первенство, которое прошло в 2018 году в России, они не отобрались. Сможет ли сборная Италии, которая выиграла этим летом чемпионат Европы, избежать повторения этого нелицеприятного сценария?

Для того чтобы сразиться с Португалией, Италии еще нужно обыграть 24 марта команду Северной Македонии. После оглашения результатов жеребьевки La Gazzetta dello Sport и Il Fatto Quotidiano дружно окрестили скуадру адзурру «неудачниками». И если сборную Северной Македонии они называют «сильным, но доступным соперником», но насчет португальцев у спортивных обозревателей иллюзий нет, ибо, по их мнению, итальянцам придется играть с «самым ужасным противником, встречи с которым все стремятся избежать».

«Финал рискует быть наихудшим из возможных сценариев: плей-офф в Лиссабоне против Криштиану Роналду и его друзей», — пишет Il Fatto Quotidiano. Этот пессимизм разделяют многие пользователи соцсетей, которые уже спешат поздравить португальцев с победой.

Наставник сборной Роберто Манчини признает, что жеребьевка «могла бы пройти лучше», но тем не менее он не теряет надежды на положительный исход.

«Мы уверены в себе и настроены позитивно. Нам удастся пройти плей-офф только в том случае, если будем сплоченными. Надеюсь, что все игроки нам будут доступны», — подчеркнул Манчини.

Поскольку многие эксперты связывают последние неудачи сборной с неправильным подбором игроков, Итальянская федерация футбола (FIGC) решила сделать «ход конем». Глава федерации Габриэле Гравина заявил о намерении к стыковочным матчам натурализовать трех игроков. В прессе активно муссируются имена трех бразильцев — защитника «Лацио» Луисе Фелипе, защитника «Ромы» Рожере Ибанесе и хавбека «Кальяри» Жоао Педро.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий