Рублев и Тимофеева испекли победные «баранки»

Сладкоежки очень любят торт «Будапешт». Теперь теннисным гурманам впору придумывать бренд к тому чуду, которое сотворила на турнире в венгерской столице россиянка Мария Тимофеева. Возможно, его назовут «русской баранкой по-будапештски»!? А как, скажите, можно точнее описать то, что совершила в финале 19-летняя Мария, впервые в карьере игравшая в решающем матче и выигравшая его на соревнованиях столь высокого уровня?!

Мог ли кто-либо еще неделю назад подумать, что получившая путевку в основную сетку турнира лаки-лузер квалификации Мария Тимофеева станет в итоге ее победительницей?! Причем сделала это в гроссмейстерском стиле, набирая ход и форму от матча к матчу. В пятом, финальном поединке россиянке противостояла украинка Катерина Байндл, опытный турнирный боец, на 10 лет старше Маши. Украинка и начала матч с позиции силы, постоянно ведя в счете в первом сете. Но когда на табло загорелись цифры 3:2 в ее пользу, Мария сделала стремительное ускорение и взяла 4 гейма подряд – 6:3.

Однако, Байндл не собиралась так просто уступать и взяла второй сет, ставший зеркальным отражением первого, с таким же счетом. Казалось, неискушенная в таких сражениях Тимофеева посыпется. Однако в решающей партии случилось невероятное. Сначала Мария сделала брейк в первом же гейме, потом уверенно взяла свою подачу, сделала еще один брейк… И все было кончено — 6:0! Есть первая победа на турнире категории WTA!Битва длилась 2 часа и 2 минуты. Россиянка сделала всего одну двойную ошибку реализовала пять брейк-пойнтов из восьми. И, как и в двух предыдущих встречах, ни разу не подала навылет. Впрочем, как и украинка, которая так же допустила одну двойную ошибку, а вот реализовать смогла всего два брейк-пойнта из шести.

А вот для 7-й ракетки мира Андрея Рублева финал турнира в шведском Бостаде с 4-м номером мирового рейтинга норвежцем Каспером Руудом стал 22-м в карьере и пятым в текущем сезоне. Андрею явно хотелось улучшить статистику – выиграть 14-й титул, прекратить серию из двух поражений в финалах этого года. К тому же, хоть Рублев и ведет в личных встречах с Руудом со счетом 5-2, последние два поединка остались за норвежцем.