Российские тяжелоатлеты побили девять национальных рекордов

Более 250 спортсменов-богатырей приехали в эти дни в газовую столицы страны, чтобы определить сильнейших в десяти весовых категориях. В первый день девушки разыграли сразу пять комплектов наград. Золотые медали завоевали: в весовой категории до 45 кг – Регина Шайдуллина, до 49 кг – Елизавета Жаткина, до 55 кг – Кристина Новицкая, до 59 кг – Ольга Тё, до 64 кг – Анастасия Анзорова.

Главным героем второго соревновательного дня стал Олег Мусохранов, установивший сразу три национальных рекорда в весе до 61 кг — в рывке (128 кг), толчке (154 кг) и в сумме двоеборья (282 кг). Тяжелоатлет из Кемеровской области становится уже четырёхкратным чемпионом России.

Также 13 июня победу в весовой категории до 55 кг праздновал Исмаил Гаджибеков, подтвердивший звание сильнейшего в стране. Он установил два национальных рекорда – в рывке (112 кг) и в сумме двоеборья (237 кг).

На третий день турнира рекордную «эстафету» у мужчин перехватила прекрасная половина человечества. Зарина Гусалова, представляющая Санкт-Петербург, победила в весовой категории до 71 кг, установив три рекорда России: в двоеборье – 240 кг, в рывке – 110 кг и в толчке – 130 кг.

Яна Сотиева в весе до 81 кг стала первой, улучшив свой же рекорд страны в рывке четырёхмесячной давности – со 114 до 116 кг. Также золото завоевали Мадина Келехсаева (до 76 кг) и серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина (до 87 кг).

В мужской части соревнований, пальму первенства у россиян в двух весовых категориях перехватили спортсмены из Белоруссии. Победы одержали — в весе до 67 кг Егор Гринько и в весе до 81 кг Владимир Зайцев. И лишь Сергей Петров сумел поддержать реноме отечественной тяжелой атлетики, победив в весовой категории до 73 кг.

Чемпионат завершится 16 июня, когда определятся чемпионы и призеры в трех дисциплинах у мужчин — в весе до 102, 109 и свыше 109 килограммов. Также стоит отметить, что соревнования столь высокого уровня на Ямале проходят впервые.