В Лужниках открыли одну из площадок фестиваля «Москва 2030». Здесь собрали самые разные развлекательные и спортивные локации на любой вкус: от тенниса до диджитал, от аттракционов до возможности поуправлять настоящим экскаватором.
Четвероногие спасатели
На самом входе локация с гигантскими добродушными ньюфаундлендами. Мы подходим в тот момент, когда большущий щенок по команде берет в пасть человеческую руку. Это Изюм, ему год и один месяц. В своей обычной «нефестивальной» жизни он работает спасателем, тренируется на базе МГПСС и является её внештатным сотрудником
«Мы патрулируем пляжи, и в случае чего эти собаки натренированы спасать людей, — объясняет хозяйка Алина Трубачева. — Сегодня мы знакомим гостей фестиваля с нашими питомцами, популяризируем их, чтобы на воде отдыхающие не боялись их. Если вдруг к вам подплывает такой гигантский „монстр“, знайте: он спешит к вам, чтобы оказать помощь».
Гостям фестиваля наглядно продемонстрировали, как четвероногие спасатели умело вытаскивают условного тонущего из бассейна. Аккуратно и очень бережно.
Покоряем скалу
Чуть дальше зона скалодрома. Большие и маленькие гости уверенно берут скалу штурмом.
«На самом деле, очень хотелось испытать себя, — признается только что слезшая со скалодрома Марина Евдокимова, — я была на этой локации и в прошлом году, тогда смогла добраться только до середины, в этом году скала мне покорилась. Незабываемые впечатления, это действительно адреналин в крови, ну и, благодаря профессионализму спасателей, которые здесь работают, это было безопасно и очень круто. Поначалу было страшно, а потом понимаешь, что тебя страхуют, и просто получаешь удовольствие».
Марина говорит, что скалодром — задачка не из простых.
«Если человек не подготовлен, не занимается спортом, то, наверное, это будет очень сложно, поясняет она. — Хотя опять же, если ты видишь цель и не видишь преград, наверное, можно сделать всё. Лично я получила столько позитивных эмоций, что обязательно приду сюда ещё раз. И всем советую последовать моему примеру».
«Здесь у нас шесть кортов для падел-тенниса, которые можно совершенно бесплатно забронировать, чтобы поиграть или записаться также бесплатно, чтобы прийти на мастер-класс, — рассказывает Иван Гачков, руководитель площадки. — Всё оборудование, ракетки, мячики мы предоставляем. И наши тренеры даже абсолютных новичков могут научить каким-то базовым движениям».
Услуга пользуется спросом. Запись сейчас открыта на несколько дней вперед, и она разлетелась буквально за считанные минуты.
«Дело в том, что это сейчас самый развивающийся спорт не только в России, но и в мире, — объясняет Иван. — У нас он совсем недавно, но вообще ему исполнилось уже 55 лет».
От обычного тенниса падел отличается размерами корта, формой ракеток и некоторыми правилами. Так, например, если мяч попал в стекло, это не считается аутом, игра продолжается. И, несмотря на то, что в Москве он только набирает свою популярность, корты полны спортсменами. Кто-то играет уже профессионально, кто-то только учится держать непривычную ракетку, но позитивных эмоций хватает на всех.)
Летаем над городом
Ещё одна зона, где обязательно надо побывать — диджитал-пространство. Тут к вашим услугам новейшие спортивные разработки.
Александр Анищенко отвечает за диджитал-площадку, где масса всего интересного.
«Здесь есть несколько зон: с велосипедом и беговой дорожкой, — объясняет он. — Вы можете побегать или покрутить педали на велосипеде, и картинка на экране перед вами будет ускоряться за счет интенсивности ваших движений. Также у нас есть скалодром, где вы можете проложить себе маршрут, и каждая деталь будет подсвечиваться отдельным цветом. Кроме этого, тут оборудован интерактивный бильярд и зона, где дети могут побегать, играя в „пол — это лава“. Весь смысл этой площадки в том, чтобы дети выходили из дома, отходили от гаджетов, приходили сюда и играли. Здесь вообще очень много детских зон. Так что ребята могут попробовать для себя море всего нового».
Пробуем крутить педали перед экраном. Действительно, полет над городом на велосипеде наращивает свою интенсивность, если прилагаешь чуть больше усилий. Картинка настолько реалистична, что кажется: и в самом деле летишь. Рядом со мной крутит педали ещё один спортсмен.
«Мы увидели в Сети информацию о мероприятии, было написано, что будет много интерактива для детей, поэтому мы сегодня здесь, — объясняет Сергей Иванов, наращивая скорость диджитал-велосипеда. — Мы уже очень многое осмотрели, попробовали разные площадки, очень запомнился вальс пожарных машин под живую музыку. Сейчас проверяю взрослый интерктив и тоже очень доволен. Рад, что мы решили провести время именно здесь».


Комментарии