Ошибка динамовского голкипера Лещука напомнила о «ляпах» других вратарей

Когда случается промах у вратаря, его очень легко вписать в историю. Не зря же говорят, «вратарь — это половина команды». Справедливости ради, «blooper», допущен Лещуком, свидетелем которого был автор этой статьи 29 марта на стадионе «Динамо», мало кому даже из именитых вратарей всего мира удаётся избегать.

Луис Рубиньос Серна, вратарь сборной Перу, 1963-1972гг.

В групповом этапе Чемпионата Мира-1970 в Мексике Луис Рубиньос (один из самых обсуждаемых перуанских вратарей 70-ых годов) допустил две грубые ошибки. Первая из них случилась 2 июня, во время матча Перу-Болгария. На 49-й минуте Бонне исполнил свободный удар. Перуанский вратарь поставил руки слишком мягко, и болгары повели 2-0. Далее, перуанцы совершили один из самых запоминающих «come back» в истории чемпионатов мира, победив Болгарию 3-2. Победный гол забил «el Jet» Альберто Гальярдо.

Второй ляп от Рубиньоса случился 14 июня против сборной Бразилии. На 15-й минуте Тостао ворвался в штрафную слева, и ударил в ближний угол, защищённый вратарём. Рубиньос среагировал поздно, и «Verde-Amarela» повела 2-0. На этот раз Пеле и товарищи, в отличие от болгар, не упустили победу. Результат 4-2, вывел Бразилию в полуфинал. Тот матч был признан лучшим на ЧМ-70 в Мексике.

Томислав Ивкович, вратарь сборной Югославии, 1983-1991гг.

На Чемпионате Мира-1990 в Италии югославский голкипер вместе с командой потерпел разгромное поражение от Западной Германии со счетом 4:1. И даже сам в этом помог немцам своей оплошностью. На 70-й минуте Андреас Бреме вошел в штрафную по диагонали с левого фланга, пробил со средней дистанции. Мяч попал в плечо Ивковича и отскочил назад, где Руди Фёллер лёгким касанием забил гол. Этот гол стал решающим в победе тевтонцев со счетом 4:1.

Патрик Джозеф (Паки) Боннер, вратарь Ирландии, 1981-1996гг.

На Чемпионате Мира-1994 в США Паки Боннер был, пожалуй, автором самого похожего гола на тот, который «съел» Игорь Акинфеев десятью годами позже. Ирландский голкипер пострадал на 41-й минуте: голландец Вим Йонк пробил без особой силы и на полувысоте, но Боннер ошибся в игре руками, и мяч проскочил мимо него. Нидерланды сделали счет 2:0 и вышли в четвертьфинал.

Мохамед Аль-Деайя, вратарь сборной Саудовской Аравии, 1993-2006гг.

На Чемпионате Мира-1998 во Франции одним из самых многострадальных вратарей был Аль-Деайя из Саудовской Аравии. И одна из его самых вопиющих ошибок пришлась на матч с хозяевами. На 68-й минуте к нему попал мяч от Лилиана Тюрама. Но Аль-Деайя сделал волейбольное движение, подкинул его вверх, и мяч попал в голову Давида Трезегé. Который и толкнул его в сетку ворот. Это был второй гол в крупной победе Франции над «Зелёными орлами» со счетом 4:0.

К слову сказать, Мохаммед Аль-Деайя — вратарь, пропустивший больше всех голов на чемпионатах мира: 25 в 10 матчах наравне с мексиканцем Антонио Карбахалем (который пропустил 25, но в 11 матчах).

Хосе́ Рене́ Иги́та Сапа́та, вратарь сборной Колумбии, 1987-1999гг.

На Чемпионате Мира-1990 в Италии строптивый вратарь сборной Колумбии Рене «el loco» Игита, на 117-й минуте игры решил сфинтить против камерунского нападающего Жюль-Дениса Онана далеко от своих ворот. Тот мяч у него отнял и забил победный гол (2-1), который вывел Камерун в полуфинал. А колумбийцев отправил домой.

Рóберт Пол Грин, вратарь сборной Англии, 2005-2012гг.

На Чемпионате Мира-2010 в ЮАР вратарь сборной Англии вошел в историю во время первого матча своей команды против США. Удар Клинта Демпси пришелся ему в спину, но мяч проскочил между его руками и коленом и попал в сетку. 1:1 — окончательный счет первого матча. По мнению большинства специалистов, ошибка Грина была признана худшим вратарским промахом.

На Чемпионате Мира-2014 в Бразилии одним из самых запоминающихся ляпов стала ошибка Игоря Акинфеева в матче сборных России и Южной Кореи. На 68-й минуте он неудачно поставил руки и не удержал мяч после удара Ли Кын. Россия ушла от поражения, благодаря голу Александра Кержакова, на 74 минуте.

Дави́д де Хе́а Кинта́на, вратарь сборной Испании, 2014-2021гг.

В первом матче группы «В» на ЧМ-2018, между Испанией и Португалией 15 июня в Сочи испанский вратарь Давид де Хеа поставил неудачно правую ногу, после удара Криштиану Роналду, и счёт стал 2-1, в пользу команды «избранных». А, когда на 88 минуте «эль бичо» исполнил безупречный свободный удар, испанский вратарь оголил ворота слева от себя, и вместо прыжка, опустился на землю, вызвав у некоторых улыбку от увиденного. Итоговый счёт 3-3 проложил дорогу к крушению испанцев в четвертьфинале.

Лорис Кариус, вратарь «Ливерпуля», 2016-2022гг.

Две ошибки допущенные немецким вратарем в финале Лиги Чемпионов 26 мая 2018 года, оказались роковыми. На 52 минуте игры, Лорис, не заметив Бензема рядом с собой, вынул руками мяч прямо в ногу нападающего Реала, после чего, снаряд закатился в правый угол ворот. Второй эпизод случился на 84 минуте. Гарэт Бэйл, сильно ударил метров с 30, Кариус поставил руки, будто играет в волейбол. Проиграв 1-3, Ливерпуль не смог осуществить мечту стать чемпионом. Карьера Лориса Кариуса, к сожалению, после этого пошла на закат.

Тибо Куртуа, вратарь сборной Бельгии, 2011-н. в.

Алиссон Рамзес Бекер, вратарь сборной Бразилии, 2015-н. в.

21 февраля 2023 года начало матча между «Ливерпулем» и мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов ознаменовалось невероятными вратарскими ошибками. Тибо Куртуа первым допустил детскую ошибку, подарив гол египтянину Мохамеду Салаху. А затем настала очередь бразильского вратаря Алиссона Рамзеса. Который парировал мяч над телом своего соотечественника Винисиуса, но тот в итоге оказался в сетке. Матч закончился 4-2 в пользу «королевского» клуба.

***

Вернемся к матчу «Динамо» — «Ростов», сыгранному 29 марта в Москве. До ошибки Лещука, именно «Динамо» могло открыть счёт. Но первый удар в ворота Песьякова прошёл мимо. Почему Игорь Лещук на 22-й минуте, видя, что своего защитника уже накрывает игрок ростовчан, отдал именно ему пас, а не выбил мяч, остается только гадать. Но после этого грубого, необъяснимого ляпа, команда не смогла оправиться, буквально начала «плыть», и уже в первом тайме горела 0-3. Самый настоящий кошмар на своем же стадионе, имея великолепные возможности выйти временно в абсолютные лидеры в чемпионате…

«Динамо» ещё повезло, потому что «Крылья Советов» сумели отнять очки дома у «Зенита», в то время как «Краснодар» также не смог удержать победу над «Локомотивом». Лидеры недалеко оторвались от наследников Льва Яшина. Но с такой «дырявой» обороной «Динамо» вряд ли сможет штурмовать первое место РПЛ.

Я лично надеюсь увидеть Антона Шунина в воротах в следующем дерби, против голодного на голы «Спартака». А тактику оборонительных действий нужно срочно менять, уважаемый Марцел Ли́чка!

Заканчивая эту хронику, хочу поздравить самого удачного футбольного ветерана: Криштиану Роналду, который дома, в игре 25 тура Лиги Саудовской Аравии, сделал хет-трик, в разгромной победе «Аль-Насра» над «Аль-Таи».