Мирра Андреева ошеломила больную Соболенко и вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»

Мирра Андреева прервала 11-матчевую победную серию чемпионки Открытого чемпионата Австралии белоруски Соболенко на турнирах Большого шлема в этом году, нанеся ей первое поражение на крупных турнирах со времен Открытого чемпионата Франции в 2022 году. «Это потрясающее ощущение. Это был захватывающий матч, и мы обе играли хорошо. Я очень рад, что мне удалось выиграть матч и выйти в свой первый полуфинал в жизни», — сказала Андреева.

На послематчевой пресс-конференции Мирра также поведала, что подошла к этому поединку полная нервов и ее главной целью было выиграть больше пяти геймов, которые она смогла взять у соперницы во время недавнего поражения от Арины в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде в прошлом месяце. «После того, как я проиграла первый сет, я подумала, что теперь мне нужно победить во второй партии, чтобы получилось три сета. После этого я просто старался играть по каждому мячу и выиграть как можно больше очков», — добавила наша теннисистка.

«Я бы сказала, что поначалу я не очень-то в это верила, потому что Соболенко — очень опытная спортсменка. У нее в кармане две победы на турнирах Большого шлема. Она отличный игрок, очень агрессивный. Так что это было типа: «Посмотрим, что произойдет». Я лишь постаралась насладиться атмосферой центрального корта «Ролан Гаррос», и попыталась сыграть как можно лучше», — приводит слова Андреевой Reuters.

Уверенно выиграв две очные встречи у Андреевой, белоруска Соболенко не теряла времени, приступая к игре. Чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису сразу набирала обороты и вышла вперед со счетом 3:1, прежде чем она проиграла свою подачу в первом сете. Арина почувствовала себя плохо и вызвала доктора после того, как Андреева вырвалась вперед со счетом 5:3. Но после медицинского тайм-аута Соболенко перегруппировалась и добилась тай-брейка, в котором полуфиналистка 2023 года взяла верх, завершив его ошеломляющим ударом в заданную точку.

В начале следующего сета Соболенко, похоже, снова испытывала физические трудности и получила от арбитра предупреждение за слишком долгий перерыв между геймами. В какой-то момент она присела на колени, чтобы прийти в себя, и выглядела крайне взволнованной, когда проигрывала 4:2, что в конечном итоге позволило ее российской сопернице довести второй сет до победы – 6:4. После обмена партиями встреча вступила в качественную битву, которая взволновала болельщиков на корте Филиппа Шатрие.

Андреева выстояла и сломала Соболенко в финальном сете со второго матч-пойнта, одержав свою самую пока главную победу в карьере. 6:4 – в решающем сете. «Мне все еще нужно заниматься в школе, что мне не нравится. В свободное время я смотрю много телевизора. Я смотрю Netflix. Иногда я провожу слишком много времени в своих соцсетях. Но, возможно, это делает меня немного другой, я не знаю, могу ли я это сказать, но я чувствую себя зрелым человеком. И я чувствую, что знаю, что делаю», — добавила она.