Кудерметова не справилась с живой легендой

Старшая из сестер Уильямс за свою феноменальную карьеру выиграла 14 турниров «Большого шлема», 29 турниров WTA в одиночном разряде, четыре раза становилась олимпийской чемпионкой. Теперь у нее иная мотивация – прервать, наконец, безвыигрышную серию на турнирах WTA, начавшуюся без малого два месяца назад в Бирмингеме.

Так что Веронике надо быть начеку, тем более что в турнирах на харде в этом году она особых успехов не снискала.

Ход матча показал, что Винус настроена решительно, а опыт в ключевых моментах продолжает оставаться едва ли не решающим аргументом. В первой партии Кудерметова вела 4:1, но американка сумела выиграть пять геймов подряд, в том числе три на подаче соперницы, – 6:4!

В начале второй партии россиянка ответила на финишный спурт американки в первой стартовым натиском, в результате которого счет стал 4:0 в пользу Кудерметовой. Затем соперницы обменялись выигранными геймами – 5:1. И, казалось, третьего решающего сета не избежать. Но тут Винус сделала удивительный камбэк, взяв шесть (!) подряд геймов, в том числе три на подаче Кудерметовой!

Встреча продолжалась 2 часа 40 минут. На счету россиянки 3 эйса, 9 двойных ошибок и 4 реализованных брейк-пойнта из 7. Уильямс лишь один раз подала навылет, совершила 2 двойные ошибки и реализовала 6 из 9 брейк-пойнтов.

***

В мужском одиночном турнире в Цинциннати с призовым фондом 6 миллионов 600 тысяч долларов блеснувший на Уимблдоне, но потом ушедший в тень, Роман Сафиуллин, оказавшийся сейчас на 63-й строчке рейтинга АТР встретился в первом круге с чилийцем Николасом Харри, занимающим 26- строчку рейтинга.В первой партии Роман вел в счете 4:2, позволил чилийцу сравнять его, а затем выиграл два решающих гейма – 6:4.

А вот два следующих сета развивались по одинаковому сценарию. Харри все время отыгрывался, а при счете 2:3 в обеих партиях делал финишное ускорение и брал сеты с одинаковым счетом – 6:3.

Соперники провели на корте 2 часа 36 минут, сделали по 5 эйсов, Сафиуллин допустил 6 двойных ошибок – на одну больше, чем Харри. Россиянин реализовал 3 из 6 брейк-пойнтов, чилиец – 4 из 7.Слегка подсластила пилюлю от неудачного выступления наших теннисистов понедельник Анастасия Потапова. Хотя россиянка, занимающая 27-е место в обновленном рейтинге WTA, испытала серьезные трудности в матче со швейцаркой Селин Наэф, обосновавшейся на 161-й позиции. В первом сете россиянка взяла всего один гейм – 1:6. Во втором она постоянно вела в счете – 1:0, 2:1, 3:2, 5:3. Потом отдала швейцарке свою подачу, но тут же сделала брейк и взяла партию – 6:4.

В третьем сете соперницы поначалу принялись дарить друг другу свои подачи. Этот аттракцион невиданной щедрости закрыла швейцарка, взяв четвертый гейм на своей подаче – 3:1. Но Вероника тут же догнала соперницу – 3:3, а затем и вышла вперед – 4:3.

Швейцарка не сдавалась и вновь сделала счет равным – 4:4, 5:5. И тут Анастасия сделала брейк, а потом и выиграла решающий 12-й гейм – 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 49 минут. Россиянка сделала 6 эйсов, допустила 4 двойные ошибки, реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов. Во втором круге Потапова встретится с победительницей матча Маркета Вондроушова (Чехия) — Катержина Синякова (Чехия).