Конькобежка Голикова взяла «серебро» ЧЕ

Российская конькобежка Ангелина Голикова, чемпионка Европы и призер чемпионатов мира в командном спринте, завоевала первую награду в спринтерском многоборье. На европейском первенстве, которое прошло в нидерландском Херенвене, она выиграла «серебро».
Голикова стала второй по сумме четырех дистанций — двух забегов на 500 м и 1000 м, расположившись на пьедестале между двумя хозяйками катка — Юттой Лердам и Фемке Кок.

В мужском турнире за награду мог побороться призер ЧМ Виктор Муштаков, который шел четвертым в общем зачете перед последней дистанцией, но спортсмен упал на старте 1000 м и выбыл из борьбы за медали.

В классическом многоборье, состоящем из забегов на 500, 3000, 1500 и 5000 м, в шаге от подиума остановилась Наталья Воронина. Зато наша чемпионка и рекордсменка мира на дистанции 5000 м была звездой на вручении приза Оскара Матисена. Воронину признали лучшей конькобежкой сезона-2019/2020.