Как ЦСКА удалось разгромить греческий «Панатинаикос»

Московский ЦСКА провел первый матч в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги, начиная с 23 декабря, когда в гостях уступил мадридскому «Реалу». Возвращение получилось успешным. На выезде крупно обыгран греческий «Панатинаикос» — 98:74.
Никита Курбанов сыграл в Афинах немного, но эффектным броском в кольцо сверху успел отличиться Фото: euroleague.netНикита Курбанов сыграл в Афинах немного, но эффектным броском в кольцо сверху успел отличиться Фото: euroleague.netНикита Курбанов сыграл в Афинах немного, но эффектным броском в кольцо сверху успел отличиться Фото: euroleague.net
Как и большинство спортивных турниров, которые проходят в эти дни, Евролига пытается минимизировать ущерб от коронавируса. Из-за вспышек ковида в разных клубах была отменена половина матчей 18-го тура «регулярки», все матчи 19-го тура и больше половины игр 20-го тура.

Баскетболисты Саратова победили «Лондон» в Еврокубке
Среди тех, кого коронавирус в этом сезоне не коснулся непосредственно, — ЦСКА. Но переносов избежать не удалось: из-за ковида в стане соперников в запланированные даты не состоялись встречи с «Олимпиакосом» и «Барселоной».

С 23 декабря подопечные Димитриса Итудиса играли только в Единой лиге, одержав победы над красноярским «Енисеем» (26 декабря) и саратовским «Автодором» (4 января).

«Панатинаикосу» повезло меньше. После матча с «Олимпиакосом» того же 23 декабря игроки «Пао» до встречи с ЦСКА вообще не выходили на паркет. Возможно, это и предопределило ход матча.

В первой четверти на площадке шла еще более-менее конкурентная борьба. И вот во второй четверти ЦСКА отправил соперника в глубокий нокдаун рывком 23:0. Вернуться после такого в игру греки не смогли. К большому перерыву счет на табло был 60:33. Так много очков за первую половину матча ЦСКА за все время выступлений в Евролиге не набирал ни разу.

До матча с «Панатинаикосом» в последний раз ЦСКА выходил на паркет в Евролиге 23 декабря против «Реала»
— Прежде всего хочу поздравить игроков. На площадке было заметно, что «Панатинаикос» переболел коронавирусом и, возможно, выбился из ритма, — признал после игры главный тренер москвичей Димитрис Итудис, слова которого приводит официальный сайт ЦСКА.

Самым результативным в составе победителей стал Мариус Григонис, набравший 19 очков. Это его рекорд с тех пор, как литовец перешел летом в ЦСКА.

Следующий матч армейцы должны провести сегодня против французского «Виллербана».

Что касается двух других российских клубов, участвующих в Евролиге, питерский «Зенит» и казанский УНИКС из-за ковида ушли на карантин и пропустили в Евролиге по три матча. Питерцы уже постепенно возвращаются в тренировочный процесс. Ближайший матч им предстоит провести как раз против ЦСКА в регулярном чемпионате Единой лиги. Встреча намечена на 17 января.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки