Для выхода в полуфинал Лиги чемпионов «Челси» нужно совершить подвиг в Мадриде

Во вторник по итогам матчей «Реал» — «Челси» и «Бавария» — «Вильярреал» определятся первые участники полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Когда волею жребия «Реал» попал на лондонский клуб, почти все эксперты сошлись во мнении, что именно эта пара — одна из самых интригующих в 1/4 финала. В самом деле: самая титулованная команда в истории Лиги чемпионов встречалась с действующим обладателем трофея.

Но если всего пару месяцев назад что «Реал», что «Челси» были на ходу, то в последнее время «синие» заметно сдали. Перед первым поединком с испанцами подопечные Томаса Тухеля сенсационно крупно проиграли на своем поле скромному «Брентфорду» (1:4), после чего уступили дома и мадридцам (1:3). Поражение в Лиге чемпионов получилось особенно болезненным, поскольку гости могли забить больше трех мячей, если бы их не подкачала реализация.

— Тяжелая неудача. Первый тайм матча с «Реалом» был одним из худших при мне на «Стэмфорд Бридж». Мы провели его настолько далеко от наших стандартов, насколько это возможно. Нам не на что жаловаться, — отметил Тухель.

Станислав Черчесов признан тренером месяца в Венгрии
В ответной встрече на «Сантьяго Бернабеу» лондонцам предстоит совершить небольшой подвиг. Надо не просто победить, а с разницей в два и более мяча. Кажется, сам Тухель понимает, что выход в полуфинал станет чудом для «Челси».

— В Англии мы сыграли ниже своего уровня во всех аспектах: с точки зрения тактики, индивидуальных выступлений и формы в целом. Мы все, и я в том числе, несем ответственность за то поражение. «С такой игрой невозможно рассчитывать на положительный результат в четвертьфинале против «Реала»», — говорил сразу после первой встречи Тухель.

Что касается «Реала», то футболисты Карло Анчелотти могут во второй раз подряд выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Что интересно — в прошлом году из турнира их выбил как раз «Челси». На этот раз преимущество у «королевского клуба» хоть и солидное, но расслабляться Карим Бензема и компания явно не планируют.

«Спартак» выиграл первый домашний матч в чемпионате России по футболу с декабря
— Нельзя думать, что все сделано. Так устроен футбол: они могут вернуться в игру, если забьют быстрый мяч в Мадриде, — полагает голкипер «Реала» Тибо Куртуа.

Непростая задача стоит перед «Баварией» после того, как мюнхенцы проиграли в Испании «Вильярреалу» (0:1). Дело даже не столько в поражении, а в том, какой футбол показали неделю назад лидеры чемпионата Германии.

Если откровенно — «Баварии» тогда повезло. «Вильярреал» мог забивать больше одного мяча, в то время как Роберт Левандовски и его партнеры почти ничем не запомнились в атаке.

— Нам нужно быть честными и признать — это еще хорошо, что мы отделались одним пропущенным мячом, — отметил после матча полузащитник немцев Йозуа Киммих.

Пока что именно «Вильярреал» — главное открытие Лиги чемпионов. Испанский клуб, в прошлом году завоевавший первый трофей в истории (Лигу Европы), в 1/8 финала сенсационно обыграл «Ювентус», разгромив туринцев на выезде со счетом 3:0, теперь одолел «Баварию». Кстати, мюнхенцы не забили в ЛЧ впервые с 2019 года (серия составляла 30 поединков). Во всех этих успехах «Вильярреала» главная заслуга принадлежит тренеру команды, экс-наставнику московского «Спартака» Унаи Эмери.

На прошлой неделе лондонцы проиграли «Реалу» на своем поле — 1:3. Хет-трик оформил Карим Бензема
— Мы не собираемся ограничиваться сегодняшним результатом. «Вильярреал» попробует еще раз победить «Баварию». Они фавориты — для них ненормально проигрывать, да еще и не забив ни одного гола. Моя команда может порадоваться, но мы должны быть осторожны, внимательны. Я буду требовать от ребят максимальной самоотдачи, — сказал Эмери сразу после домашнего матча.

Премьер-лига
По итогам 24-го тура чемпионата России «Зенит» и «Динамо» увеличили отрыв от конкурентов. Питерцы впервые за семь лет обыграли в Грозном «Ахмат» (2:0), а москвичи вырвали победу на выезде у «Нижнего Новгорода» (1:0).

Главную сенсацию выходных сотворили «Химки»: подмосковная команда уступала ЦСКА 1:2, но набрала важнейшие три очка — 4:2. К слову, «красно-черные» впервые в истории одолели армейцев. Для подопечных Алексея Березуцкого это поражение может стать роковым в гонке за чемпионство, поскольку теперь отставание от «Зенита» и «Динамо» составляет девять и шесть очков соответственно.

Наконец, в последнем матче уикенда «Локомотив» крупно проиграл в гостях «Ростову» — 1:4. В этом поединке «железнодорожники» установили антирекорд по красным карточкам (семь) в нынешнем сезоне. В воскресной встрече удаление заработал Наир Тикнизян, оставивший свою команду в меньшинстве еще до перерыва.

Ситуация в верхней части таблицы Премьер-лиги выглядит следующим образом: «Зенит» (52 очка), «Динамо» (49), ЦСКА (43), «Сочи» (42), «Краснодар» (39), «Локомотив» (37), «Крылья Советов» (35), «Ахмат» (32).

Где будем смотреть
12 апреля, вторник, «Матч ТВ»

21.45. Лига чемпионов. Четвертьфинал. «Реал» (Испания) — «Челси» (Англия). Прямая трансляция.

«Матч! Футбол 1»

21.45. Лига чемпионов. Четвертьфинал. «Бавария» (Германия) — «Вильярреал» (Испания). Прямая трансляция.