Андрей Рублев начал покорение Торонто

Рублев, дабы не тратить время в ожидании старта в одиночке, вместе с австралийцем Максом Перселлом сыграл стартовый матч в паре, обыграв Юго Ниса из Монако и Яна Зелински из Польши — 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 22 минуты. Рублев и Перселл сделали 4 эйса, не допустили двойных ошибок и реализовали 2 брейк-пойнта из 5. На счету Ниса и Зелински 3 эйса, 3 двойные ошибки и 1 нереализованный брейк-пойнт.

Во втором круге турнира соперниками российско-австралийского дуэта станут американцы Натаниэл Лэммонс и Джексон Уитроу.

На женском турнире в Монреале неудача постигла легендарную Винус Уильямс, которая никак не может победить в матче серии WTA. На сей раз 43-летняя теннисистка, занимающая 527-ю строчку рейтинга WTA и попавшая в основную сетку турнира по приглашению организаторов, уступила 28-летней соотечественнице Мэдисон Кис, посеянной под 15-м номеров. Матч, длившийся 1 час 52 минуты, завершился со счетом 6:2, 7:5 в пользу Кис.

Уильямс сделала всего 2 эйса, допустила аж шесть двойных ошибок и реализовала всего один из четырёх брейк-пойнтов. На счету Кис пять эйсов, две двойные ошибки и 4 реализованных брейк-пойнта из 12.

Дарья Касаткина из-за дождя не доиграла свой матч с бельгийкой Элисе Мертенс. Теннисисток пригласили уйти в раздевалки при счете 4:4 в первой партии. Касаткиной крайне важно, как можно лучше выступить на ближайших турнирах, в том числе, в Монреале, чтобы не допустить дальнейшее соскальзывание в чемпионской гонке WTA в одиночном разряде. Согласно ее обновленной версии, Дарья опустилась с 16-й на 17-ю позицию.

К слову, такая же тенденция прослеживается в этой номинации и у других россиянок. Так, лучшая из них Вероника Кудерметова с 14-й строчки опустилась на 16-ю, Екатерина Александрова потеряла одну позицию и располагается теперь на 21-м месте. Анастасия Потапова сохранила 24-ю строчку, Анна Блинкова – 38-ю, Элина Аванесян была 55-й стала 56-й, Мирра Андреева с 56-й позиции проследовала на 57-ю, Анастасия Павлюченкова с 59-й на 61-ю, Анна Калинская с 78-й на 79-ю, Диана Шнайдер с 89-й на 93-ю, Камилла Рахимова с 90-й на 94-ю.

Лишь Людмила Самсонова, дошедшая до полуфинала турнира в Вашингтоне, улучшила свои позиции в гонке, поднявшись сразу на четыре ступени и оккупировав теперь 27-ю строчку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки