«Зенит-Казань» после победы над «Локо» возглавил таблицу волейбольной Суперлиги

После 18 туров команда из столицы Татарстана возглавила таблицу, лишь минимально опережая ранее лидировавших «железнодорожников». При равенстве побед (по 16) и набранных очков (по 46) казанцы опережают сибиряков по соотношению партий — 49:13 против 49:14.

К очной встрече соперники подошли, имея в своем активе затяжные серии побед. «Локо» выиграл 13 матчей кряду, зенитовцы — дюжину.

При равенстве побед и набранных очков «Зенит-Казань» опережает «Локо» по соотношению сетов
Из-за сложных погодных условий авиарейс на Казань с игроками «Локомотива» на борту был задержан на 12 часов, но команда в итоге все-таки добралась до места проведения матча. А вот волейболистки «Уралочки-НТМК» накануне так и не смогли прилететь в главный город Татарстана и в женской Суперлиге получили техническое поражение.

Матч в Казани получился предельно упорным, во всех четырех партиях исход определялся «на балансе», то есть сеты завершались с минимальным преимуществом соперников. Лучшими бомбардирами у победителей стали бельгиец Сэм Деру (20 очков) и полный кавалер олимпийских наград Максим Михайлов (18). В составе гостей самые высокие показатели личной результативности у дебютанта клуба игрока сборной Болгарии Дениса Карягина и Дмитрия Лызика (по 16).

— Наверное, зрителям такая напряженная борьба нравится, но в плане качества волейбола это была не лучшая игра с обеих сторон, — считает главный тренер ВК «Зенит-Казань» Алексей Вербов. — Мы действовали с огрехами, глупые мячи валились на площадку. С другой стороны, ошибки сибиряков на подаче в первой, второй партиях помогли нам выиграть. А если они в следующий раз не допустят эти ошибки?

В Суперлиге лидируют: «Зенит-Казань», «Локомотив» — по 16 побед — 2 поражения (по 46 очков), «Динамо» (Москва) — 14-4 (44), «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 12-6 (33), «Белогорье» (Белгород) — 11-7 (36). Квартет лучших участников «регулярки» напрямую выйдет в четвертьфинал, также в плей-офф попадут еще восемь команд, занявшие 5-12-е места.