Правовая интеграция: Московский юридический форум-2021

В сентябре 2021 года прошёл уже ставший традиционным Международный юридический форум, посвящённый вопросу «Современные проблемы права и экономики Европы и Азии». Сам форум начал своё существование ещё в 2018 году, однако ранее проводился во французских Каннах. Организатором форума выступили несколько ведущих университетов:

  • Университетимени О. Е. Кутафина (МГЮА);
  • Швейцарский центр международного гуманитарного права;
  • Университет Иоганна Генриха Песталоцци, США.

Также в организации мероприятия принял участие Международный альянс юристов и экономистов.

Главной темой мероприятия в 2021 году стала «Наука и международное сотрудничество в условиях правовой интеграции». В обсуждении поставленных вопросов приняли участие экономисты и юристы из нескольких государств: России, Франции, Германии, США, Испании, Италии, Китая и некоторых других стран. Ключевой темой стала модернизацию юриспруденции с учётом современных экономических изменений. К обсуждению вопроса присоединились юристы, экономисты из ряда крупнейших организаций, а также адвокаты, оказывающие бесплатные консультационные услуги населению, например, компанию «Соцправ» представлял юрист с многолетним стажем Наталья Михайлова.

Выступления спикеров и дискуссии выстраивались с учётом предстоящего Саммита G-20. Так, эксперты в области юриспруденции и экономики искали ответы на несколько насущных вопросов:

  • Как должна измениться система международного правового регулирования задач, связанных с изменением климата?
  • Как сделать процесс интеграции цифровых технологий в правовую сферу максимально благоприятным, обеспечив уверенное развитие отрасли в новом тысячелетии?
  • Какие методы наиболее продуктивны в вопросе борьбы с коррупцией международного уровня?
  • Какое влияние может оказать Саммит G-20 в решении вопроса мировой коррупции?

Основной акцент был сделан в цифровизации современной юриспруденции и особенностях правовых ограничений, которые негативно сказываются на развитии экономики. Например, было отмечено, что многие страны-участницы G-20 направляют в ООН свои предложения, направленные на обеспечение устойчивого развития в обозримом будущем. Юристам и экономистам разных государств было предложено начать активно сотрудничать, с целью проведения анализа и сравнения выдвигаемых предложений, что позволит выбрать и выработать наиболее эффективную схему развития мировой экономики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий