Две трети людей в возрасте до 50 лет имеют герпес

Более 3,7 миллиардов в возрасте до 50 лет имеют высоко инфекционный и неизлечимый вирус герпеса, который вызывает язвы вокруг рта, а иногда и на половых органах, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Существует две формы вируса герпеса, и обе из них наиболее часто передаются без симптомов, но для тех, кто имеет пожизненную инфекцию, болезненные язвы могут возникать регулярно. Две трети мирового населения в возрасте до 50 лет заражены вирусом герпеса типа 1 (HSV-1), который имеет тенденцию вызывать герпес, отмечают эксперты. Так, 87% африканцев имеют вирус, который передается изо рта в рот или через контакт со слюной, как это происходит у трех четвертей людей, которые живут в Восточном Средиземноморье и Западной части Тихого океана. Для сравнения, лишь 39% мужчин и 49% женщин в Америке, а также 61% мужчин и 69% женщин в Европе имеют данный вирус.

HSV-1 вызывает в основном язвы вокруг рта, в отличие от вируса HSV-2, который почти полностью передается половым путем и вызывает генитальный герпес. Но HSV-1 также является важной причиной генитального герпеса, с которым сталкиваются 140 миллионов людей в возрасте от 15 до 49 лет, говорят специалисты. Вирус HSV-1 также имеет потенциал, чтобы быть переданным из ротовой области к области половых органов через оральный секс. Наряду с 417 миллионами человек, которые имеют инфекции HSV-2, более половины миллиарда человек в возрасте до 50 лет имеют генитальные инфекции, вызванные вирусами обеих типов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий