Усиление присутствия ВМФ РФ в Средиземном море встревожило НАТО

В НАТО утверждают, что Россия направила к берегам Сирии все корабли Северного флота и часть Балтийского. Об этом с тревогой рассказали агентству Reuters источники в альянсе, хотя ранее Северный флот ВМФ РФ информировал об отправке группы кораблей в Средиземное море и давал их конкретные названия.
«Это наиболее крупная операция по развертыванию со времен окончания «холодной войны», — приводит агентство слова источника в НАТО. В альянсе полагают, что усиление присутствия России у берегов Сирии в течение двух недель позволит начать завершающую операцию в Алеппо. Хотя каких-либо доказательств своего предположения представитель НАТО не привел, а официальных заявлений от организации не последовало.

Вместе с тем Reuters приводит информацию о том, что норвежские СМИ обнародовали фотографии российских кораблей, сделанные Службой военной разведки королевства в приморском городе Берген. По словам главы норвежского ведомства, прокомментировавшего снимки, эти корабли «возможно, сыграют решающую роль в битве за Алеппо».

Напомним, что в пресс-службе Северного флота России сообщили, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы в район Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав группы вошли тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий