Россия получит интернет из космоса в 2024 году

Российский аналог Starlink должен появиться в 2024 году, при условии, что будет реализована вся программа запуска необходимых спутников, заявил глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в беседе с агентством РИА «Новости».

«Если все пойдет так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», — заявил чиновник. Он отметил, что на формирование научно-технического задела уже получено финансирование, а в будущем году дополнительно будут выделены еще средства.

«Средства пойдут на создание двух летных прототипов космических аппаратов «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей). Один из них будет запущен в 2022 году, другой — в 2023 году», — подчеркнул Рогозин. Он уточнил, что средства на создание спутников связи «Экспресс-РВ» выделит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Из бюджета Роскосмоса будут выделены деньги на запуск ракет-носителей для выведения в 2024 году спутников на орбиту.

В период с 2023 по 2028 годы в космосе планируется развернуть 600 спутников российской орбитальной системы «Сфера». Первый интернет из космоса россияне смогут получать уже через два года после начала формирования «Сферы», — в 2024 году.

Ранее сообщалось, что система «Сфера» включает в себя спутники навигационной системы ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, системы связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», системы ретрансляции «Луч», глобальной системы интернета вещей «Марафон» и системы широкополосного доступа в интернет «Скиф».

В общей сложности в ближайшие 10 лет для осуществления планов по получению космического интернета и созданию системы «Сфера» потребуется произвести пуски 88 средних ракет «Союз-2.1б», 36 лёгких ракет «Ангара-1.2» и 24 тяжёлых ракеты «Ангара-А5».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий