Виды стальных труб

Стальная трубная продукция имеет широкое применение в различных сферах промышленности, строительстве, ЖКХ, быту, чем объясняется их популярность. В зависимости от назначения стальные трубы выпускаются в нескольких вариациях. Сталь – очень прочный материал, характеризуется высокими показателями прочности и твердости. Такой результат получают с помощью воздействия углерода на соединения железа.

Компания «СОРТАМЕНТ» напрямую сотрудничает с ведущими производителями металлопроката из России, СНГ, Европы и предлагает оптом и в розницу более 10 000 наименований. Ассортимент составляют металлоизделия, металлоконструкции, комплектующие для строительства (арматура, балка, швеллер, труба). Все изделия соответствуют стандартам, имеют высокие прочностные и эксплуатационные характеристики.

Виды стальных труб

В зависимости от метода производства различают бесшовные и сварные трубы. Сварные изготавливают из штрипсов или листового проката с помощью сварки. Бесшовные горячедеформированные трубы имеют значительную толщину стенок 2,5 – 75 мм. Применяются в тех случаях, когда эксплуатация проводится под большим давлением (нефтегазовая отрасль, энергетика, гидравлические системы) или в производстве недопустима утечка через шов (химическая промышленность).

Бесшовные холоднодеформированные трубы также применяются, где требуется повышенная надежность и исключение протечки. Но холоднокатная труба имеет более тонкие (0,3 – 24 мм) стенки, что облегчает вес. Используются в авиации, судо- и автомобилестроении, химической отрасли.

Классификация по форме сечения

От формы поперечного сечения стальные трубы бывают круглые и профильные. Круглые могут изготавливаться методом горячей прокатки, холодного и горячего деформирования, с помощью сварки. Профильные могут быть:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • многоугольные;
  • овальные.

Как правило, профильные трубы применяются для построения каркасных сооружений и конструкций, которые оформляются отделочными материалами (теплицы, заборы, ворота). Трубы малого сечения используют в мебельной индустрии, а также для прокладки инженерных коммуникаций.

Автор: Рамаз Алфёров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий