Шторы из ткани блэкаут

Солнцезащитные конструкции для окон из ткани блэкаут даже самый ясный день превратят в темную ночь. Блэкаут используют для пошива классических занавесок, изготовления современных рулонных и римских штор. В плане светозащиты эффективнее полотна нет. О других видах тканей для декорирования окон читайте на форуме http://forum.tkaner.com/

Что такое блэкаут

В переводе с английского «blackout» означает «затемнение». Полотна с таким названием имеют сатиновое переплетение, что гарантирует высокую плотность и прочность, низкую светопропускную способность. Для пошива светозащитных штор используется трехслойная ткань, обеспечивающая стопроцентное затемнение с улицы.

  1. Белый изнаночный слой минимизирует нагревание полотна, ограничивает доступ солнечных лучей внутрь.
  2. Лицевой слой обращен в помещение и выполняет декоративную функцию.
  3. Средний слой обеспечивает полотну негорючесть.

Шторы могут быть строгие, лаконичные и совершенно роскошные. В последнее время популярными стали модели с фотопечатью и с фактурным рисунком.

Изобретением штор блэкаут человечество обязано финнам, на родине которых часто случаются белые ночи. Природное явление это, безусловно, интересное, но мешает полноценному ночному сну. С появлением светонепроницаемого полотна проблема была решена.

Кроме сатина для производства ткани блэкаут используют лен, вискозу, бязь. Льняные полотна отличаются легкостью, практичностью, окрашиваются в разные цвета. Плотные шторы на окнах являются дополнительной звукоизоляцией, защитой от сквозняков. Ткань выдерживает большое количество стирок, сохраняя при этом все свои уникальные свойства.

Другие преимущества:

  • экологически чистый состав;
  • устойчивость к влаге, ультрафиолету и загрязнениям;
  • привлекательный внешний вид;
  • неприхотливость;
  • простота раскроя;
  • не нуждается в глажке.

При сравнении блэкаута с габардином преимущества остаются за первым. Габардин, безусловно, хорош во всех отношениях, но по светопоглощению уступает инновационному продукту. Блэкаут по данному критерию эффективнее примерно на 35%. Именно поэтому любители поспать в полной темноте выбирают для своих спален полотна блэкаут. Изделия актуальны для демонстрационных кинозалов и домашних кинотеатров, лабораторий, фотостудий и выполнения прочих специфических задач. Чтобы добиться красивой складки, выбирайте шторы на люверсах.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий