Детский велосипед ВМХ: особенности конструкции, разновидности, нюансы выбора

Ребёнку необходимо всестороннее развитие. Большую роль в этом может сыграть велосипед. Регулярные поездки на нём повышают общий тонус организма, улучшают физическое состояние.

Многие предпочитают путешествовать в лесу или по пересечённой местности. Для этого лучше всего использовать ВМХ детский. Такие модификации оснащены прочной рамой, надёжными комплектующими, которые способны выдержать высокие нагрузки.

Расскажем подробнее об устройствах такого типа и существующих разновидностях. Остановимся на нюансах выбора.

Об истории и особенностях

В середине прошлого века набрали популярность кроссовые дисциплины в мотоспорте. Почитатели велосипедов начали задумываться над совершенствованием аппаратов для того, чтобы их тоже можно было использовать в гонках по пересечённой местности.

В перспективе появился отдельный класс велобайков, получивший аббревиатуру ВМХ, от bicycle motocross, что означает «велосипедный мотокросс».

Сначала такая техника предназначалась только для поездок по пересечённой местности. Постепенно её конструкция изменялась, велосипеды совершенствовали и оснащали новыми деталями. Вскоре появились модели, на которых было удобно не только кататься, но и совершать различные трюки и прыжки.

Сейчас ВМХ модель можно купить не только взрослому человеку, но и подростку или ребёнку. Главной особенностью таких устройств является наличие жёсткой рамы с вилкой. В конструкции все комплектующие обладают высокими прочностными характеристиками. Поэтому такие аппараты долговечные и живучие. Они способны выдерживать большие нагрузки во время кроссовых заездов и выполнения прыжков на пандусах.

О видах

Есть три вида трюковых байков.

  • Обычный. Он создан для поездок по бездорожью, трекам, пересечённой местности. Преимуществами таких модификаций является манёвренность и хорошее управление. Их оснащают специальными шинами, облегчённой рамой и мощным задним тормозным механизмом.
  • Типа фристайл. Они хорошо подходят для выполнения различных трюков и пируэтов. Этому способствует наличие сверхпрочной рамы, шин, осевых втулок, рулевой колонки с тросиками. Чаще всего на них катаются в скейтпарках, где созданы все условия для выполнения различных прыжков и сложных элементов.
  • Прыжковые. Эти аппараты имеют конструкцию, сочетающую лучшие особенности первых двух видов. Их используют для выполнения трюков и высоких прыжков на пандусах.

Как выбрать?

Перед выбором маленького ВМХ необходимо определиться с дисциплиной, в которой его предстоит использовать. Их всего 5: Park, Street, Dirt, Flatland и Race. Первые три не сильно отличаются друг от друга. Поэтому их относят к одному виду – фристайлу.

Велосипеды для Flatland отличаются малой длиной, а для Race, наоборот, имеют большую длину. Их рамы делают из алюминия или карбона.

При выборе велосипеда специалисты рекомендуют использовать следующие критерии.

  1. Размер шин. Для взрослых аппаратов он составляет 20 дюймов, диаметр колеса детской модели — 12-18″.
  2. Длина шатуна и его конструкция. Шатун – это трубка, которая соединяет педаль и звёздочку. Эту деталь производят из разных материалов. Форма тоже бывает разной.
  3. Передняя звёздочка. Она предназначена для удержания цепи, передающей вращательные движения на малую звёздочку заднего колеса. В зависимости от настройки зубчатой передачи может иметь от 23 до 36 зубьев (бывает и больше).
  4. Передаточное число и передаточное отношение. Чем оно ниже, тем ребёнку будет легче крутить педали. Стандартный параметр равен 25/9. Нужно ориентироваться на него.

Где купить детский ВМХ?

Ответ на этот вопрос стоит поискать здесь: stressshop.ru. На сайте этого поставщика нетрудно выбрать нужную модель велосипеда. Также вниманию покупателей здесь предложены различные запчасти, расходные материалы и аксессуары.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий