Аутсорсинг персонала: эффективные решения для бизнеса

Формирование рабочего процесса может происходить разными способами. В последние годы всё чаще предприниматели выбирают аутсорсинг персонала для того, чтобы не держать большой штат сотрудников. Аутсорсинг выполняет множество функций. Чаще всего речь идёт о разработке программного обеспечения, ведении бухгалтерского учёта, обслуживании техники, оборудования, создании рекламы, транспортных услугах. Также это может быть комплекс охранных мероприятий, клининг и многое другое.

Виды аутсорсинга и оплата

Предприятиями осуществляется подбор временного персонала в соответствии с поставленными задачами и спецификой деятельности. Например, держать в штате специалистов в области компьютерных технологий обходится недёшево. С целью поддержания компьютерного оборудования и техники в рабочем состоянии привлекают специалистов со стороны. Нужно отметить, что на сегодняшний день практически все крупные организации используют именно такой подход. Аутсорсинг часто предусматривает привлечение специалиста в области охраны труда, юристов. Не менее популярен производственный аутсорсинг. Например, крупные предприятия собирают конечный продукт, в то время как запчасти и другие составляющие выпускаются на других заводах. То же самое касается и сферы продаж, логистики, других бизнес-процессов.

Безусловно, аренда сотрудников в сторонних организациях подразумевает определённые условия оплаты. Она может осуществляться за отработанные часы или же выполненные объёмы работы. Существует специальный прейскурант для организации оплаты в определённой сфере деятельности. В соответствии с этим документом осуществляется оплата за работу. Сотрудничество между сторонами осуществляется на основании договора.

Рассматриваемый процесс организации работы имеет целый ряд преимуществ, поскольку позволяет компании, которая обращается за дополнительными услугами, сосредоточиться на выполнении основных задач. При этом происходит значительная экономия заработных плат и снижение налоговой нагрузки. При обращении в надёжные аутсорсинговые компании заказчик получает профессиональные услуги от квалифицированных специалистов. Среди недостатков аутсорсинга необходимо выделить сложности, возникающие в процессе внедрения сторонних специалистов в специфику деятельности организации. Кроме того, аутсорсер работает исключительно в рамках своих должностных обязанностей и контракта. Поэтому у предпринимателя отсутствует возможность возложить на него дополнительные задачи, которые может выполнять штатный сотрудник.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий