«Зенит», ЦСКА и «Спартак» потеряли очки в первом туре после зимней паузы

На выходных состоялись первые матчи российской Премьер-лиги (РПЛ) после зимней паузы. Случайно так вышло или нет, но три главных конкурента на чемпионство — «Зенит», ЦСКА и «Спартак» — синхронно потеряли очки.

«Спартак» потерпел третье поражение подряд в РПЛ. Это серьезный удар по чемпионским амбициям команды. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС»Спартак» потерпел третье поражение подряд в РПЛ. Это серьезный удар по чемпионским амбициям команды. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС»Спартак» потерпел третье поражение подряд в РПЛ. Это серьезный удар по чемпионским амбициям команды. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Спартаковцы принимали «Рубин», который в нынешнем сезоне стал настоящей грозой авторитетов. Команда Леонида Слуцкого в первом круге обыграла на выезде зенитовцев и армейцев. И вот теперь очередь дошла до «красно-белых».

Промес: С такой игрой «Спартак» не сможет бороться за чемпионство
Москвичам не помог даже вышедший в стартовом составе впервые после возвращения в «Спартак» Квинси Промес. Конечно, «Рубину» в какой-то степени помогло удаление Романа Зобнина в концовке первого тайма, но свой второй мяч гости забивали при равных составах: в середине второго тайма красную карточку получил Оливер Абильгор.

Проиграв (0:2) «Рубину», спартаковцы упустили возможность подняться на вторую строчку в таблице. Более того: по итогам 20-го тура «красно-белые» опустились на четвертую строчку, а опередил их «Сочи», разгромивший на своем поле тульский «Арсенал» (4:0).

— Поле было не лучшего качества, но команды были в равных условиях. По поводу судейства ничего не хочу говорить. Конечно, удаление Зобнина повлияло на ход встречи. Нам нужно прибавлять, прилагать больше усилий. Если играть в таком же темпе, то ни о каком чемпионстве и говорить даже не стоит. Если «Спартак» хочет добиться чего-то большего, нужно сделать шаг вперед и только тогда будет результат, — отметил после матча Промес.

Одним из центральных событий тура стало противостояние «Локомотива» и ЦСКА. Сильнее оказались хозяева — 2:0.

За несколько дней до дерби армейцы понесли серьезную потерю: из-за болезни от команды был изолирован многолетний страж ворот и капитан Игорь Акинфеев. «Красно-синим» пришлось срочно возвращать из аренды Илью Помазуна, который ранее провел в чемпионате за ЦСКА лишь два матча.

Прямой вины Помазуна в пропущенных мячах справедливости ради нет, но все же потеря Акинфеева сказалась на его партнерах. Гости в целом выглядели не очень убедительно, хотя по составу они в чем-то даже превосходили соперника. Марио Фернандес, Никола Влашич, звездный новичок ЦСКА Хосе Саломон Рондон — все они появились на поле с первых минут.

«Спартак» впервые за десять лет проиграл «Рубину» в Москве
Пропустив два мяча еще до перерыва, во второй половине «красно-синие» едва не вернули интригу, но Влашич не реализовал пенальти. В результате армейцы не воспользовались осечкой «Зенита», сыгравшего дома вничью (2:2) с «Ростовом», и не сумели приблизиться к лидеру.

— Не сказал бы, что все шло не так. Мы достаточно неплохо действовали, особенно во втором тайме. «Локомотив» мало что создал в атаке, за исключением двух голов, — считает главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. — Причем второй мяч — удар с дистанции. К сожалению, не забиваем много пенальти. Наверное, это позволило бы нам вернуться в игру. Тем не менее мне понравилось, как мы отреагировали на счет 0:2.

Неожиданно оступился «Зенит». Питерский клуб принимал «Ростов» (2:2), который за несколько дней до выезда лишился своего лидера Романа Еременко, который расторг контракт с «желто-синими». Фактически против «сине-бело-голубых» Валерию Карпину пришлось выставить новую команду.

Ростовчане могли и вовсе выиграть, если бы не удаление Максима Осипенко во втором тайме. К тому моменту гости вели в счете 1:0, но, оставшись в меньшинстве, пропустили два мяча. Тем не менее «Зенит» не сумел набрать три очка: уже на последних минутах «желто-синие» во второй раз огорчили питерцев и вырвали ничью.

— Первым таймом доволен, за исключением десяти минут, когда играли без мяча практически в своей штрафной. Вторую половину надо рассматривать с точки зрения того, что были в меньшинстве. Однако ребята не опустили руки, бились до конца и заслуженно набрали одно очко, — рассказал Карпин.

Отметим также в этом туре выездную победу «Динамо» над грозненским «Ахматом» (2:1). В турнирной таблице «бело-голубые» идут на шестой строчке, имея в своем активе 33 очка.