Только «Зенит» идет в чемпионате Единой лиги без поражений

В центральном матче очередной игровой недели регулярного чемпионата интернациональной Единой лиги «Зенит» из Санкт-Петербурга на своей площадке победил казанский УНИКС со счетом 81:64.

Итоговое преимущество команды с берегов Невы в солидные 17 очков дает несколько искаженную картину хода матча. У хозяев был очень непростой момент в концовке первой половины встречи, когда их отставание выражалось красноречивыми цифрами 21:40.

Однако еще до сирены на большой перерыв начало успешной погони питерцев положил польский капитан «Зенита» Матеуш Понитка, известный в Единой лиге также по выступлению за краснодарский «Локомотив-Кубань». Понитка совершил два трехочковых попадания и еще в одном красочном эпиходе вонзил мяч в кольцо соперника сверху.

Уже в середине третьей десятиминутки питерцы после точного дальнего броска в исполнении Владислава Трушкина вышли вперед — 47:44. Получается, что рывок хозяев получился 26:4. Впечатляет! Окончательно УНИКС был добит в заключительной четверти, выигранной «Зенитом» 22:9. Самыми результативными у победителей стали Понитка (23 очка) и канадский легионер Кевин Пангос (19). В составе УНИКСа лучшим бомбардиром оказался американец Джордан Теодор, имеющий паспорт Северной Македонии (11).

— Психологически в первой половине встречи мы были так себе. В последние минуты второй четверти вернулись в игру, стали лучше действовать в защите и нападении. Понитка работает над собой каждый день, у него есть характер, мотивация, — сказал наставник «Зенита» Хави Паскуаль.

Результаты остальных матчей: «Астана» (Казахстан) — БК «Нижний Новгород» — 69:79, «Парма» (Пермский край) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 84:81, «Енисей» (Красноярск) — «Зелена-Гура» (Польша) — 73:94, «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — ЦСКА — 60:87.

В чемпионате лидируют: «Зенит» — 7 побед — 0 поражений (100 процентов выигрышей), «Нижний Новгород» — 4-1 (80,0), ЦСКА — 6-2 (75,0).