Российская «молодежка» вышла в плей-офф ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею продолжает победное шествие на молодежном чемпионате мира, проходящем в Хельсинки. В третьем матче команда Валерия Брагина одолела белорусов со счетом 4:1 и гарантировала себе выход в плей-офф турнира из группы B.
Для белорусов встреча с нашими была последним шансом зацепиться за путевку в следующую стадию чемпионата. У россиян на повестке дня вопрос так радикально не стоял: от подопечных Брагина требовалось не допустить расслабленности после феерической победы над финнами накануне и добиться нужного результата.

Помимо самоотдачи, белорусы в этом матче могли рассчитывать разве что на преимущество в физической готовности: все-таки у наших на восстановление было меньше суток. Однако разница в классе оказалась слишком велика. Переждав стартовую активность соперника, россияне в середине периода реализовали первое же большинство. На 10-й минуте тонко расчерченную комбинацию завершил Максим Лазарев, забросивший свою вторую шайбу на турнире.

Следующего гола пришлось ждать до следующей игры в неравных составах. На этот раз розыгрыш лишнего на 15-й минуте замкнулся на Александре Полунине — 2:0. А еще через три минуты капитан наших Владислав Каменев забил — 3:0. После этого мало, кто верил, что белорусы способны отыграться.

Чуда действительно не произошло. Хотя одну шайбу соперник отквитал. На 46-й минуте в третьем периоде Алексей Паценкин протолкнул шайбу за ленточку ворот российского вратаря, коим в этот вечер был Илья Самсонов, а не Александр Георгиев, как в двух предыдущих играх. Пропущенный гол немного россиян встряхнул. Практически тут же Полунин оформил дубль — 4:1.

Благодаря победе над белорусами команда Брагина набрала восемь очков и упрочила лидерство в своей группе. А вот подопечные Александра Белявского при любых раскладах останутся на последней, пятой строчке. Теперь их ждет борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе.