Минские «драконы» обыграли одного из лидеров Единой лиги

Чем сильна и интересна баскетбольная Единая лига: по большому счету здесь любая команда способна обыграть любую. И матчи на минувших выходных эту истину лишний раз подтвердили.

Одним из главных возмутителей спокойствия стал белорусский «Цмоки-Минск», который на своем паркете со счетом 77:76 одолел «Нижний Новгород», занимавший на момент начала встречи третье место в турнирной таблице регулярного чемпионата.

К матчу с волжанами «драконы» подошли с тяжелым багажом в виде восьми поражений подряд. И поначалу не было видно причин, по которым эта серия могла прерваться. Гости начали с места в карьер: уже на пятой минуте матча их перевес составлял 14 очков. Но к чести минчан они сумели собраться: вторая и третья четверти прошли уже с их перевесом. Главным забойщиком у хозяев стал американский разыгрывающий Роберт Лоури, набравший 27 очков. С игры он реализовал 9 попыток из 11, а с линии штрафных попал шесть из шести.

Сенсационную победу одержал еще один зарубежный клуб, казахстанская «Астана», сумевшая в родных стенах перебороть мощный «Локомотив-Кубань» — 86:82. Ключевую роль в успехе хозяев сыграл латыш Мартиньш Мейерс, с 18 очками ставший самым результативным игроком встречи.

А вот лидер «регулярки» питерский «Зенит» обошелся на выходных без неприятных для себя сюрпризов. На своем паркете подопечные Хавьера Паскуаля уверенно разобрались с неуступчивым саратовским «Автодором» — 97:71. Отдельно отметим питерского ветерана 35-летнего Виталия Фридзона, который тряхнул стариной, реализовав четыре трехочковых из пяти. Всего у снайпера 17 очков.

«Цмоки», обыграв нижегородцев, прервал свою серию из восьми поражений
Без сенсаций прошла и встреча в Перми, где местная «Парма» уступила казанскому УНИКСу — 69:76. Гости благодаря этой победы=е потеснили «Нижний» в топ-3. Первая восьмерка «регулярки» на данный момент выглядит следующим образом. «Зенит» (10 побед — 1 поражение, 90,9 % побед), ЦСКА (9-2, 81,8%), УНИКС (8-4, 66,7%), «Нижний Новгород» (6-3, 66,7%), «Локо» (8-5, 61,5%), «Автодор» (5-5, 50%), «Химки» (5-5, 50%), «Зелена Гура» (6-7, 46,7%).