«Королевский клуб» из Мадрида сенсационно проиграл «Вольфсбургу»

Первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов в Вольфсбурге и Париже завершились сенсациями. И сразу два фаворита турнира рискуют завершить борьбу уже на этой стадии.

Когда по итогам жеребьевки немецкому «Вольфсбургу» достался в соперники мадридский «Реал», многие разочарованно вздохнули. Ну что может противопоставить команда, идущая на восьмом месте в бундеслиге, «королевскому клубу» с Криштиану Роналду во главе? И даже тот факт, что «Вольфсбург» в этой Лиге чемпионов выиграл абсолютно все домашние матчи, на расклад сил не влиял нисколько.

Вряд ли мадридцы всерьез разбирали игру «волков» и воспринимали немцев как коллектив, способный доставить небожителям какие-либо проблемы. По крайней мере по матчу на поле «волков» сложилось именно такое впечатление. И недооценка «Реалом» соперника может иметь самые печальные последствия. На 18-й минуте Родригес открыл счет, еще через семь минут Арнольд завершил быструю атаку точным ударом с убойного расстояния — 2:0. У испанцев был вагон времени, чтобы эту фору ликвидировать. Но они не показали в атаке практически ничего, да еще и потеряли из-за травмы Бензема.

— Вот что случается, когда ты не играешь с нужной интенсивностью с самого начала. «Вольфсбург» мало что создал, но повел в счете — в футболе такое бывает, — рассуждал после матча главный тренер «Реала» Зинедин Зидан. — Теперь нам надо отдохнуть, проанализировать причины поражения и подумать об ответном матче, в котором мы можем все изменить. У нас есть еще 90 минут.

Ответный матч пройдет на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, и шансы «Реала» на общий успех действительно не выглядят слишком скверными. Но сложности испанцам добавляет тот факт, что они не смогли забить на выезде. И теперь, если «волки» поразят ворота «сливочных» хотя бы раз, то Роналду и компании придется забивать четыре мяча для выхода в полуфинал.

— Вчера никто из вас не верил в то, что я говорил. Но, как видите, в футболе возможно все, — заявил счастливый тренер «Вольфсбурга» Дитер Хекинг пришедшим на пресс-конференцию журналистам. — У нас есть шанс выбить «Реал» из турнира, и мы попытаемся использовать все возможности, чтобы этого добиться.

Нужно отметить, что «Вольфсбург» никогда в своей истории в четверку лучших команд Лиги чемпионов не попадал. И команда Хекинга может разом превратить невзрачный в целом сезон в эпический триумф. Это же утверждение полностью подходит к другим героям вечера — футболистам «Манчестер Сити».

«Горожане» прибыли в Париж в ранге явных аутсайдеров — слишком уж невзрачно выступает команда Мануэля Пеллегрини в английской Премьер-лиге, где она идет четвертой.

Но с самого начала для ПСЖ «что-то пошло не так». Неприятности парижан начались с того, что Златан Ибрагимович на 13-й минуте не забил пенальти. Далее «Сити» после удара Кевина де Брюйне открыл счет, и лишь затем ПСЖ занялся делом. Ибрагимович наказал «Сити» за чудовищную ошибку Фернандо, а после перерыва Рабио вывел хозяев вперед. Но выиграть в этот вечер французский клуб в итоге не смог. Фернандиньо на 72-й минуте во второй раз порадовал гостевой сектор — ничья 2:2. И этот результат, безусловно, на руку «Манчестер Сити», который дома устроит счет 0:0, 1:1 либо победа с любым счетом.

— Это не слишком хороший итог для нас, — признал главный тренер ПСЖ Лоран Блан. — Не знаю, связано ли это с нервозностью, но мы делали очень много технических ошибок.

Ответные матчи пройдут 12 апреля в Мадриде и Манчестере.